年終獎如何扣稅?
問:年終獎如何扣稅?
答:
納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳。計算步驟:
步驟一、先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
〔例1〕假設某納稅人在某一公司工作,2014年1月10日取得工資收入4800元,另當月一次取得年終獎金24240元,則:
以24240元除以12個月,得出月均收入2020元。其對應的新的稅率和速算扣除數分別為10%和105元。
如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
〔例2〕假設某納稅人在某一公司工作,2014年1月10日取得工資收入3260元,另當月一次取得年終獎金24240元,則:
該納稅人因當月工資不足3500元,尚余240元費用扣除標準抵扣當月取得的全年一次性獎金收入。
全年一次性獎金24240元扣除上述240元費用扣除標準后,剩余24000元,以24000元除以12個月,得出月均收入2000元。其對應的新的稅率和速算扣除數分別為10%和105元。
步驟二:將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:
1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
〔例3〕接上〔例1〕該納稅人全年一次性獎金應納稅額=24240×10%-105=2319元。
另當月獲取工資收入4800元,應納稅額=(4800-3500)×3%-0=39(元)
2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
〔例4〕接上〔例2〕該納稅人全年一次性獎金應納稅額=(24240-(3500-3260))×10%-105=2295元。
同類文章排行
- 個體工商戶個稅申報期限如何規定
- 個人所得稅9種特殊計算方法及案例
- 工傷職工及其親屬取得的喪葬費是否繳納個人所得稅?
- 外籍人員個稅年度申報需要哪些紙質資料
- 個人在進行年所得12萬自行申報時,是否包含從社保部門領取的退休工資
- 個稅申報延遲了一個月怎么處理?
- 對個人所得稅返還的手續費,扣繳義務人應如何使用?
- 個人以非貨幣性資產對外投資以何價格計征個稅
- 學校給公派出國的老師發放的補貼是否繳納個人所得稅?
- 個人獨資企業對外投資取得利息收入按何稅目繳個稅?
最新資訊文章
- 企業員工離職補貼是否要繳個人所得稅?
- 公司職工離職后個稅申報沒有減掉怎么更正?
- 個人所得稅已逾期怎么申報?
- 個稅申報延遲了一個月怎么處理?
- 年所得12萬以上的納稅人如何委托他人辦理納稅申報
- 承包、承租期不足一年如何計算個人所得稅
- 稿費或版稅收入的個人所得稅怎么計算
- 個人從事技術轉讓過程中支付的中介費,能否稅前扣除
- 個人所得稅代扣代繳暫行辦法
- 出售住房個人所得稅優惠政策
- 股東向企業借款未還應如何繳個稅
- 離職補償金個人所得稅的計算
- 單位為員工報銷繳納相關會費,需按工資、薪金代扣代繳個人所得稅么?
- 退休后再任職取得收入如何繳納個人所得稅?
- 個人轉讓股權時發生的股權評估費用,能否在繳納個人所得稅時扣除?
- 個體工商戶個人所得稅計稅方法
- 個人獨資企業對外投資分回的利息、股息等如何繳納個稅?
- 個人所得稅具體繳納比例是多少
- 個人取得的拍賣房產收入如何繳納個人所得稅
- 保險營銷員取得的傭金如何繳納個人所得稅?